Защитим бездомных кошек!

Новости

Крысы съедят столицу Казахстана?

Крысы съедят столицу Казахстана?

Очередная глупая новость от "недовольных" жильцов новых современных жилищных комплексов. На этот раз из Астаны / Нур-султана - из ЖК “Асем тас 2”... Этот ЖК относится к элитному классу, т.е. там простые работяги не живут... один квадратный метр жилья стоит почти полмиллиона тенге... и вот намедни жильцы этих домов вышли на митинг, с возмущениями и требованиями. Помимо целого перечня требований и претензий, есть жалобы и на крыс.

В ЖК порой протекает крыша, имеются проблемы с подтоплением и канализацией, из-за этого в доме завелись крысы.

Просили, чтобы провели дезинфекцию, ее провели, но нас это не спасло. Проблема крыс – это самое страшное для нас. У всех дети маленькие, – сообщила жительница дома Анара Сагандыкова.

У меня на это один единственный встречный вопрос - а у вас в доме, в подвале, возле дома живут бездомные кошки? Нет. Явно нет. Так чего вы ждете и хотите? Вы взрослые люди, которые умудрились заработать (ну или украсть) громадные деньги на покупку этого жилья, но простых вещей не понимаете и понимать не желаете. Хотя речь идет о жизни и здоровье ваших детей, да и вас самих, по большому счету (так как крысы являются первыми разносчиками опасных инфекционных заболеваний, в том числе и чумы).

Думаю, жалобам на расплодившихся крыс предшествовали жалобы на "расплодившихся кошек"... в этом я просто уверен на все 100%. И в таком случае - это возмездие.

Вы наивно полагаете, что отравленные приманки избавят вас от крыс? Не считайте себя умнее других! В Нью-Йорке ежегодно выделяются многие миллионы долларов на борьбу с крысами, но уже много лет как война с ними считается проигранной! В Лондоне, на 1 жителя приходится от 8 до 10 взрослых крыс... Что они по вашему не рассыпают везде отравленных зернышек? Они тупее вас? Отнюдь!

А потому, что данные методы борьбы неэффективны! Крысы быстро вырабатывают иммунитет или не едят эту отравленную приманку. А использование реально сильных ядов, или иных средств борьбы - в первую очередь опасно для самих жителей! Нет и в ближайшем будущем не предвидится ничего более эффективного и экологически чистого средства борьбы с крысами, нежели кошки!

Кто этого не понял по хорошему - поймет через пинки...

P.S. Согласно данным исследователей, ловить крыс может каждая вторая кошка (или кот), но здесь важен еще и незримый сдерживающий фактор - взрослые крысы ни за что не станут заводить потомство в местах, где обитают кошки! Крыса сама заботиться о потомстве и потому вынуждена оставлять детенышей на время, пока она добывает пропитание. И в это время они беззащитны и легко становятся добычей любой кошки...

Почему только кошки могут успешно бороться с крысами и грызунами вообще?

***

<< Вернуться на предыдущую страницу