Защитим бездомных кошек!

Новости

Kitekat: плевать на кошек!..

Kitekat: плевать на кошек!..

Сегодня узнал не самую приятную новость, которая коснется очень многих любителей кошек... Особенно больно она ударит по небогатым, по старикам, и по тем, кто подкармливает уличных кошек...

Российская компания - ООО "Марс" прекратила выпуск сухого корма KITEKAT в пакетах массой 1,9 килограмм. Осталось производство только малых пакетов и больших, по 15 килограмм, на развес.

Почему это плохо?

Пакет сухого корма Китекет в 1,9 килограмма был самым дешевым кормом, и самым практичным. Малые пакеты - по 350 и 800 грамм стоят ощутимо дороже, могу сказать, что разница в цене с 1,9 килограммовым пакетом составляет ровно 1-2 пакетика желеобразного корма под той же маркой Китекет...

Продающийся на развес корм также плох тем, что в него ссыпают всякие неликвиды, типа просроченных... из пакетов, у которых была повреждена упаковка, которые уже отсырели и были высушены... В больших пакетах корм быстро выдыхается и он гораздо меньше нравится кошкам (многие его уже попросту не едят). Ну и конечно, стандартная практика нашей торговли: развес всегда идет об руку с обвесом... не знали? Так знайте.

Если у вас дома или за окном 5-6 кошек, то Kitekat 1,9 килограмм - самый лучший выбор! Был до недавнего времени...

Что делать дальше?

Понятно, покупать черт знает что на развес по завышенной цене - это не выход. А покупать малые пакеты - вообще не целесообразно. Остается один верный выход - покупать вместо Китекэта что-нибудь другое. К сожалению, у нас в Казахстане выбор кормов для домашних животных достаточно скудный... Но можно найти альтернативу.

Сегодня я зашел в четыре зоомагазина поблизости, и нигде не было Китекета в пакетах по 1,9 килограмма. Позвонил знакомому, который торгует на Оптовке зоотоварами. У них еще есть немного Китекета в таких пакетах... но купить более одного пакета у меня сейчас не получится - финансовые проблемы... Но у него есть подобный же сухой корм Darling - вес пакета 2 килограмма, а цена 1500 тенге (это будет 263 российских рубля). Есть и Friskies - но он уже ощутимо дороже... Так что - Дарлинг и будет следующей звездой для бездомных кошек Алма-Аты, а Китекет сам себе поставил подножку...

Зачем они это сделали?

Разбираться в хитросплетениях мозговых извилин маркетологов, которые не знакомы с реальностью, это неблагодарное занятие - мне это совершенно не интересно. Мне как активному покупателю, активному опекуну бездомных кошек важно другое - доступные корма для и без того обделенных существ, которых все кому не лень подвергают издевательствам. Увы, в этот ряд бодро входят и производители кормов... им важнее деньги и какие-то маркетинговые эксперименты.

Логично и правильно было бы ожидать обратной стратегии - расширение ассортимента за счет разной фасовки. Например, 3,5-4 килограмма, 6 килограмм... Времена сейчас не простые, и люди запасаются впрок, покупка мелким оптом - самое выгодное. Пакет в 15 килограмм - это явный перебор! А вот пакет в 5 килограмм - само то, что надо!

Думаю, тяжелые времена касаются не только нас, простых людей, но и производителей. Тот же "Марс" безусловно так же испытывает негативное влияние и кризиса, и пандемии коронавируса, и эти бесконечные санкции... Сокращение ассортимента - а это именно оно и есть - не самая удачная идея.

Надеюсь, в компании, производящей Китекет разум возобладает над глупостью. Свято место по-любому пусто не бывает! Имейте в виду.

Михаил Дмитриенко
Алма-Ата
05.05.2021

<< Вернуться на предыдущую страницу