Защитим бездомных кошек!

Новости

Полчища крыс атаковали Каскелен

Нашествие крыс вызвало серьезную тревогу жителей Каскелена... А когда кошек уничтожали - вам об крысах сто раз говорили, но вы не верили! Теперь получайте!

Как говорят жильцы многоэтажек, грызуны уже не просто орудуют на мусорной площадке - они переселились в подъезды. Нашествие началось еще несколько недель назад, но пока проблему не решили. Люди боятся, что крысы могут стать разносчиком инфекций.  

Жительница многоэтажного дома Айгуль Жумагулова говорит, что старается в подъезд лишний раз не выходить. Учитывая сложившуюся ситуацию - это опасно.

"У нас стояки от отопления, где канализация, они по этим стоякам бегают. Скоро эти крысы, может, уже и дома будут у нас, если так пойдет", - выразила беспокойство женщина.  

Жильцы говорят, что крыс видели и на 3-ем, и 4-ом, и даже на 8-ом этаже.

"У нас есть видео. Достаточно грязно. По закоулкам везде мусор валяется. Для крыс это удобное место, чтобы размножаться", - говорит Гульден Идрисова.

В сюжете показана оккупированная грызунами мусорная площадка в одном из дворов.

"Она появилась здесь недавно. Старенькие дырявые контейнеры чиновники установили прямо во дворе, но огородить их, видимо, забыли. Да и мусор отсюда вывозят крайне редко, жалуются люди. Из-за этого здесь царит полная антисанитария", - рассказывает корреспондент.

По словам людей, мусорные баки для грызунов не только кормушка, но и кладбище. От трупов исходит тошнотворный запах.

"Заразимся, если крысы будут бегать. Мы этого боимся. Надо как-то санитарные условия сделать, чтобы и крысы не разводились. Детей не выпускаем на улицу. Куда их выпустить? К мусору что ли? Везде мусор валяется", - свидетельствует местный житель Ильяс Гусейнов.

С проблемой люди обращались и в управляющую компанию, и в акимат. Говорят, что пока безуспешно.

"Мы звоним в акимат, они говорят. Обращайтесь в КСК с письменным заявлением. Мы идем в КСК, они говорят, обращайтесь в акимат. И вот этот вот круговорот он вообще никогда не заканчивается", - рассказала Нургуль Герасимова .

Чиновники, оказалось, знают о проблеме. Пообещали в ближайшее время "выселить" из многоэтажек незваных хвостатых постояльцев.

"Дезинфекцией и так далее вообще обслуживающая компания должна заниматься. Мы их вытащили, тоже беседа была. Они спохватились. Ну и я в свои руки взял. Дезинфекторов насчет крыс отправил. Закладки сделаем. Так что проблему с крысами, думаю, устраним", - заверил аким Каскелена Аскар Мукашев. Этот аким наверное в школе на одни двойки учился... иначе бы знал, что проблема крыс стоит перед человечеством уже несколько тысяч лет, и человек пока что вчистую проигрывает крысам! Нью-Йорк не чета Каскелену, там выделяют десятки и сотни миллионов долларов на борьбу с крысами много десятилетий плдряд - результат - ноль! Сперва уничтожают кошек, а потом сочиняют всякие байки...

Пообещал аким и решить проблему с антисанитарией. Вскоре рядом с жилыми домами появятся новые контейнерные площадки. На нынешнем же месте крысиной свалки в планах - футбольное поле. Ага, и велодорожки, и белку громадную, и фонтан за миллиард тенге...

 

P.S. От редакции сайта Cat.wasp.kz - проблемы с крысами так легко не решаются. То отравленное зерно, которое рассыпают в подвалах, для крыс безобидное... проблема в том, что крысы очень легко привыкают к ядам, а те яды, к которым они не могут привыкнуть - они смертельно опасны и для человека... Кошек легко уничтожить, а крыс нет. Подвал, в котором живут кошки, для крыс закрыт - в первую очередь потому, что они там не смогут вывести потомство - его сожрут кошки... Но если подвал пустует - в нем нет кошек, крысы его захватывают без труда и потом начинается бедствие.

Кто не в курсе, пусть учит Историю - в Европе уничтожали кошек в средние века и результатом стало невиданное нашествие крыс и стремительно распространяюшиеся вместе с ними эпидемии, в том числе чумы, холеры...

Желающие могут повторить этот эксперимент...

 

Михаил Дмитриенко

Алматы

2020

<< Вернуться на предыдущую страницу