Защитим бездомных кошек!

Новости

Казахстан или Живодерстан?

Казахстан или Живодерстан?

Казахстан уверенно, четко и сознательно спускается в ряд "диких и бескультурных" стран. На словах власти, начиная с Президента, выражают озабоченность и осуждают проявления жестокости к животным, а не гласно власти судорожно стремятся уничтожить ЛЮБЫМ СПОСОБОМ как можно больше животных, в надежде, что это не заметят, что это можно будет замять словесными бла-бла-бла.

Но никого не обманут - не тот уровень! Хоть бы курсы врунов-болтунов для чиновников ввели бы... а то нелепо и смешно. Борат - отдыхает, в сравнении с нашими "юмористами".

Новость:

Жители Петропавловска все чаще становятся свидетелями жутких сцен гибели животных. Четвероногих отстреливают специальные службы. Делают они это неподалеку от школ и даже детских площадок, возмущаются горожане. Заметно усугубил ситуацию масштабный снос частных домов в Петропавловске.

В этом году в Петропавловске планируют снести 700 частных домов. Горожане переселяются в благоустроенные квартиры и бросают своих питомцев на произвол судьбы вместе с ветхим жильем. И как результат, количество бродячих животных растет день ото дня.

Всего с начала года ветеринарной службой отловлено и уничтожено более 5 тысяч бродячих кошек и собак. На эти цели из областного бюджета выделен 61 миллион тенге. Зоозащитники считают, что эти средства можно было направить на стерилизацию и создание приютов. Тем более, что животных убивают жестоким способом.

«По идее дротик должен усыплять животное, потом его должны увозить на передержку по всем существующим стандартам и там делать инъекции. То, что делается сейчас – это делается дитилином. Это синтетический яд, который парализует скелетную мускулатуру, животное просто задыхается, но оно в сознании», – говорит ветеринарный врач Евгений Мищенко.

Волонтеры уверены, что чиновники нарушают собственные же подзаконные акты, утвержденные маслихатом. Согласно документу, нужно производить именно отлов, а не отстрел животных. Далее питомца должны помещать в приют, откуда его могут забрать новые хозяева.

«Нарушается Конституция, если моя личная собака по каким-то причинам убежала, то это не делает ее не моим имуществом, у меня должен быть шанс получить ее назад. Таких стран как мы – диких, осталось очень мало», – считает председатель ОО «Фауна» Валентина Василенко.

Чиновники же уверяют, они беспокоятся о судьбе животных. Когда дома идут под снос, хозяевам приносят уведомления, чтобы они успели найти новых владельцев для своего питомца. Что касается приютов, на них деньги в бюджете не предусмотрены.

«Но если появляется возможность, акиматом оказывается помощь существующим. Примером тому является приют «Белый Бим». Буквально в прошлом году выделилась сумма на приобретение строительных материалов и питания для животных в размере более миллиона тенге», – рассказывает пресс-секретарь акима Петропавловска Руфия Мустафина.

Сейчас зоозащитники ждут, когда в Казахстане примут закон по защите животных. В документе должны прописать правила как для ветеринарной службы, так и для хозяев. Тогда, возможно, удастся решить проблему бесконтрольного отстрела.

Подводя итоги: Казахстан уже отстал от большинства стран мира по части культуры и гуманности. Нефтедоллары - это просто деньги, на них можно купить самый приличный костюм - но в костюме по-прежнему будет дикий и некультурный живодер! Тьфу, на вас! Вы сами своих детей и внуков прокляли.

Михаил Дмитриенко
Алматы
2021 год

<< Вернуться на предыдущую страницу


Добавьте комментарий