Защитим бездомных кошек!

Новости

Убйца кошек в Светлом... 2022 год

«Собираем во дворе трупы наших любимцев»: в Светлом живодёры отравили десятки котов (фото)

Фотографии по этическим соображениям убраны...

Местные котики были упитанные, здоровые и стерилизованные. Фото: Екатерина

В Светлом (Россия, Калининградская область) неизвестные разбрасывают отраву для животных, с августа 2022 года погибло около 30 котов и три ежа. Об этом «Клопс» рассказала местная жительница Екатерина. 

С 15 по 23 октября жители дома №8 по ул. Горького похоронили семь котов и кошек. Всего с августа этого года во дворе пятиэтажки погибло около 30 животных. Жители дома говорят о серийном отравителе дворовых котиков. 

«Умирают не только коты, но и ёжики, и голуби, которые кушали с одной миски. Теперь у нас пустой двор», — говорит Екатерина. 

Она рассказывает, что местные жители заботились о животных и занимались их здоровьем — все коты и кошки были стерилизованы и пролечены. Люди скидывались и вызывали для этого специальные службы. Котов обследовали, лечили, после операции отправляли на передержку и только после этого выпускали обратно во двор. 

«У нас не было лишайных, с гноящимися глазами, без конца рожающих. Все были под контролем, упитанные, красивые. За год мы старательно наводили порядок в нашем кошачьем царстве, животные были обласканные и любимые, они не плодились. Если появлялись новые, мы также занимались ими. Была одна кошка, которая родила после стерилизации, мы тогда её второй раз повезли в клинику. Оказалось, у неё аномалия — две матки, и вот мы, получается, дважды её стерилизовали. Наши котики были сытые и обласканные. Сейчас для нас настоящая трагедия — собирать во дворе трупы наших любимцев», — сокрушается Екатерина.

За последнюю неделю на ул. Горького в Светлом погибло семь котов. Фото: предоставила Екатерина

После очередного отравления одна из жительниц дома вызывала полицию. Приезжал участковый, который развёл руками — мол, состава преступления нет. 

«Меня в тот момент не было. Животных мы уже похоронили — не могли же оставлять их на глазах детей! Хотели сдать трупы на экспертизу, чтобы узнать, каким ядом их травят, выяснить, где приобретали вещество. Обзвонили клиники, там минимальная цена экспертизы — 13000 рублей. Они сказали, что сделают все документы о причине смерти. Мы уже готовы были скинуться, но нам сказали, что исследовать нужно только свежий труп. Получается, что нам нужно стоять и караулить, когда погибнет очередная кошка. Какой-то замкнутый круг получается», — сетует местная жительница. 

Информацию о гибели кошек свтеловчане выложили в соцсети. Кто-то писал в комментариях, что видел, будто неизвестный мужчина покупал в соседних магазинах крысиный яд. Другие говорят, что знают местную «котоненавистницу». 

«Ну что толку? Всё равно нужно искать человека, который это делает. Поэтому в любом случае мы будем обращаться в полицию, сегодня напишем заявление. При первой возможности проведём экспертизу», — сообщила Екатерина.

Жильцы намерены обращаться в полицию.

<< Вернуться на предыдущую страницу